Главная / Наши мероприятия / 2021 / 13 июля «Огаревский ДК» опубликовал книжную выставку «Книги в жизни фильмов и сериалов»

13 июля «Огаревский ДК» опубликовал книжную выставку «Книги в жизни фильмов и сериалов»

Литература вышла на первый план в качестве источника вдохновения режиссеров. И это вполне понятно, ведь захватывающая сюжетная линия и тщательно проработанные персонажи являются непременными атрибутами качественного романа. Продюсеры поняли, что читатель хочет воочию увидеть героев и полностью погрузиться в атмосферу любимого произведения, они поспешили удовлетворить спрос на киноленты.
1. "Зов кукушки" Роберт Гэлбрейт Когда скандально известная топ-модель, упав с заснеженного балкона своего пентхауса, разбивается насмерть, все решают, что это самоубийство. Но брат девушки не может смириться с таким выводом и обращается к услугам частного сыщика по имени Корморан Страйк. Страйк прошел войну, пострадал физически и душевно; жизнь его несется под откос. Теперь он рассчитывает закрыть хотя бы финансовую брешь, однако расследование оборачивается коварной ловушкой. Углубляясь в запутанную историю юной звезды, Страйк приоткрывает тайную изнанку событий - и сам движется навстречу смертельной опасности... Захватывающий, отточенный сюжет разворачивается на фоне Лондона, от тихих улиц благопристойного Мэйфера до обшарпанных пабов Ист-Энда и круглосуточно бурлящего Сохо.
2. "Дивергент" Вероника Рот Государство разделено на фракции, согласующиеся с личными характеристиками жителей. Если вы умны, то добро пожаловать в Эрудицию, славитесь храбростью – приходите в Бесстрашие. Добрым будут рады в Дружелюбии, сострадательным – в Отречении, честным – в Искренности. Принадлежность к фракциям определяется в ходе тестирования. Больше всего вопросов вызывают дивергенты – люди, сочетающие в себе несколько качеств, проявляющихся в равной степени. Правительство боится белых ворон и беспощадно их уничтожает. Главная героиня (Трис) отличается от своей семьи, она – дивергент.
3. "Виноваты звезды" Джон Грин История о любви на грани безысходности. Хейзел Ланкастер больна, у нее обнаружен рак. На сеансе группы поддержки девушка знакомится с Огастусом Уолтерсом. Между подростами зарождается искреннее чувство. Влюбленные не хотят мириться с нелицеприятной действительностью, они продолжают радоваться жизни несмотря ни на что. Книга очень легко читается, вызывает бурю эмоций и, самое главное, качественно отличается от дешевых и неправдоподобных дамских романов.
4. "Американские боги" Нил Гейман "Американские боги" - одно из самых известных произведений Геймана. Это роман о богах: привезенных в Америку людьми из разных уголков мира: почитаемых, а потом забытых, и о том, к чему не может остаться равнодушным ни один мужчина: о поисках отца, родины, возлюбленной, о символической и реальной смерти - и воскрешении.
5. "Город костей" Кассандра Клэр Кассандра Клэр во всем мире известна как автор трилогии "Орудия смерти", где она создала захватывающий Сумеречный мир, в котором происходит борьба добра и зла, а главное - решается судьба всего человечества. Неожиданно для себя главная героиня оказывается свидетельницей убийства в нью-йоркском клубе "Адское логово". Убийцами оказываются трое странных татуированных подростков Так происходит первая встреча Клэри с Сумеречными охотниками - воинами, призванными присматривать за отдельными представителями рас вампиров, оборотней и избавить землю от нашествия демонов…
6. "Чернильное сердце" Корнелия Функе Мортимер Фольхарт наделен сверхъестественными способностями - стоит ему взять в руку книги и прочитать несколько строк, как персонажи оживают в нашем мире, а кто-то из реальных людей переносится на страницы фолианта. Как известно, в произведениях существуют злодеи, и вот один из них решил не возвращаться в сказку. Каприкорн и его приспешники уничтожают практически все экземпляры книги, с которой их вычитали, и похищают Фольхарта. Единственная дочь Мо отправляется на поиски отца.
7. "Дом странных детей" Ренсом Риггз Шестнадцатилетний Джейкоб с детства привык к рассказам своего деда о его юности на далеком уэльском острове, в приюте для странных детей: о чудовищах с тройными языками, о невидимом мальчике, о летающей девочке... Единственным побочным эффектом этих выдумок были ночные кошмары, мучившие подростка. Но однажды кошмар ворвался в его жизнь, убив деда наяву…
8. "Волшебники" Лев Гроссман Квентин Колдуотер – бруклинский старшеклассник, математический гений. Но по какой-то причине он не чувствует себя счастливым, как будто в его жизни вечно чего-то не хватает… Когда Квентин неожиданно попадает в частный колледж магии Брекбиллс, ему кажется, что все мечты разом сбылись. Однако волшебная страна из детских фантазий оказывается гораздо более опасным местом, чем он мог себе представить…
9. "Интервью с вампиром" Энн Райс Повествование ведется от первого лица. Падкому на интересные истории журналисту наносит визит необычный гость. Вампир Луи решает поведать репортеру о превратностях собственной жизни. Он рассказывает о событиях двухсотлетней давности так, будто они произошли вчера. Луи потерял горячо любимую супругу и маленького ребенка. Попытка умереть не увенчалась успехом, из мрака его вытащил вампир Лестат, чтобы ввергнуть в еще большую тьму.